С начала года эксперты фиксируют существенное оживление рынка, выраженное в росте спроса и цен. При этом наблюдаются тренды, которые стали следствием такого активного рынка. К примеру, покупатели, уже имеющие жилье в Москве, все охотнее покупают квартиры в новостройках новой Москвы и других районах, расположенных за пределами МКАД.
В ожидании вступления в силу поправок в закон 214-ФЗ, которые сделают для новостроек обязательным использование эскроу-счетов, застройщики неоднократно обещали, что это непременно приведет к росту цен. Одновременно эксперты иногда озвучивали мнение, что потенциальное подорожание новостроек — не более чем маркетинговый ход, при помощи которого покупателей мотивируют не откладывать покупку. В итоге цены действительно выросли, и на данный момент сложно сказать, как это отразится на спросе.
Застройщики корректируют цены в новостройках не только в связи со строительной готовностью, но в значительной степени ориентируясь на конъюнктуру рынка.
В годовом выражении рост цен на жилье в «старой» Москве оказался втрое ниже, чем в новой — 5,5% против 15,7%. На конец июня средневзвешенная цена на первичном рынке (без учета элитных объектов) в «старой» Москве составила 219,1 тысячи рублей за квадратный метр, а в новой — 122,8 тысячи.
Топ-5 самых популярных среди покупателей районов Москвы по итогам июня выглядят так: Марьино, Некрасовка, Южное Бутово, Выхино-Жулебино, Гольяново — все они находятся в ВАО и ЮВАО, наиболее бюджетных округах. По информации: http://vipdeluxe.mypage.ru